Организм человека устроен так, что при резком увеличении физических нагрузок, он будет делать все возможное, чтобы избавить себя от непривычного ему бремени. И иногда телу не помогают никакие доводы разума. «Я просто не могу заставить себя подойти к тренажеру», - говорит тот, кто приобрел велотренажер неделю назад и эффективно занимался на нем в течение 5 дней. И это не пустые слова. Это не лень. Это действует физический закон: повышение мышечной активности вследствие пятидневной работы на велотренажере не обеспечено соответствующими адаптационными предпосылками.
Как же с этим справляться? Как заниматься на тренажере так, чтобы он не вызывал отвращения после недели тренировок? Эффект предварительной адаптации, свойственный любом организму, придет вам на помощь.
Есть простые секреты, позволяющие организму стимулировать приспособительные возможности и преодолеть барьер вхождения. Кратковременная разминка до того, как вы начнете работать на тренажере, действует очень эффективно. Длительность такой разминки – 2-3 минуты, а сигнал успешности – сглаживание нарушений сердцебиения и дыхания.

Для разминки можно использовать и беговую дорожку с уменьшенной степенью нагрузки. Благодаря такой разминке сердечнососудистая и дыхательная системы организма во время последующей работы на тренажере не достигнут пика реакции, которая возможна, если разминку упустить.
Разминка необходима любому. Но тем, кто перенес травму или какое-то заболевание, пожилым людям без разминки подходить к тренажеру не стоит. Дело в том, что у ослабленных или пожилых людей возможность адаптации организма к резкому увеличению физической нагрузки сведена практически к нулю. Поэтому разминка для них обязательна.
«Начало – половина дела», - писал древнегреческий мудрец Аристотель. И был, конечно, прав. Пусть ваше начало работы на тренажерах будет правильным, чтобы дело, которое вы задумали, принесло вам желаемые плоды.